Памятка для рыболовов-любителей,

осуществляющих рыболовство на рыбохозяйственных водоемах

Волжского бассейна и водоемах Заволжья

на территории Саратовской области

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утверждены Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 г. №453) в Саратовской области действуют только на рыбохозяйственных водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна – Саратовском и Волгорадском водохранилищах с впадающими в них реками и их притоках, а также рыбохозяйственных водоемах Саратовского Заволжья (Левобережья).

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение:

сетей всех типов; пассивных орудий добычи (вылова) («закидушек», «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб; удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина; сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений, за исключением подъемников («пауков») и черпаков не более одной штуки у одного гражданина; колющих орудий добычи (вылова) (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты.

Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина:

с 1 мая по 30 июня — в Волгоградском водохранилище с впадающими реками и их притоках, с 20 апреля по 10 июня — в Саратовском водохранилище с впадающими реками и их притоках в пределах административных границ Саратовской области;

с 1 декабря по 14 июля и с 16 августа по 14 сентября — раков.

За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 256 Уголовного кодекса РФ.

С полным текстом Правил рыболовства для рыболовов-любителей, осуществляющих рыболовство на рыбохозяйственных водоемах Волжского бассейна и водоемах Заволжья на территории Саратовской области Вы можете ознакомиться на сайте: stepnoeadm.ru в разделе агропромышленный комплекс.

Уважаемые рыболовы-любители!

Соблюдайте Правила рыболовства, берегите природу

и тогда рыбалка будет приносить Вам только удовольствие!